Что имеем – сохраним

Что имеем – сохраним

Не знаю у кого как, а у меня на всем протяжении моей «ложечной» карьеры регулярно вставал один вопрос. Как сохранить добытую древесину для дальнейшего ее использования.

Только поначалу резчику кажется, что главный вопрос – где добыть дерево. Ан нет, совсем не это главное. Если речь идет не о деревообрабатывающем цехе, а об одном человеке, у которого есть такое увлечение, как вырезание ложек или какой другой деревянной утвари, тут как ни крути, а не успеть переработать в изделия заготовленное свежеспиленное дерево. Зачастую, присутствует еще такой осложняющий фактор, как проживание в многоквартирном доме, в квартире с балконом на солнечной стороне. И как сохранить свежедобытое?

«Можно напилить заготовок и положить в морозилку», – скажете вы. Верно, можно. В условиях заморозки свежая древесина хранится достаточно продолжительное время. Время от времени можно доставать заготовку и спокойно вырезать что хочешь. Но в таком случае придется пожертвовать местом в домашней морозилке, то есть лишить семью заготовленных съестных припасов. Вряд ли домашние такое допустят. А купить отдельную морозильную камеру для хранения древесины сможет далеко не каждый. Потому что увлечение получится какое-то отнимающее много места и денежных средств. Хотя как знать, может кто-то и может себе такое позволить. Вычеркиваем этот вариант, идем дальше.

Общеизвестный метод – замазать торцы. Чем угодно, лишь бы закупорить древесные поры. Это может быт краска, клей ПВА, даже садовый вар подойдет. Отличный метод, но, как всегда, есть одно «но»! Но подойдет он далеко не в каждом случае. Вполне допускаю, что такой вариант будет работать в частном доме, где можно положить заботливо промазанные с торцов пенёчки под навес в тенёк, пусть себе лежат и неторопливо сохнут. Для случая с балконом на солнечной стороне такой подход даст результат только с сухостоем, где уровень влаги категорически низкий по сравнению со свежеспиленной древесиной. Во всех иных случаях, как показывает практика, трещат замазанные торцы очень охотно. Заметьте, совершенно не важно: с корой или без, расколоть пенёк на 2-4 части или нет, мазать торцы в 1 слой или в 3 – если в нашем распоряжении душный солнечный балкон с температурой на пике солнца около 50 градусов, все это до… ну, в общем, не имеет значения. Опять-таки минусуем.

Помнится, несколько лет назад пробовал я еще один вариант, который пришел мне на ум. Это запайка в вакуумный пакет. Купил для семейных нужд вакуумирующий аппарат, рулон с пленкой и начал экспериментировать. Естественно, допустил кучу ошибок, которые теперь осознаю, но повторять эксперимент не буду. Дорого обходится, особенно при больших объемах заготовок. Но все-таки расскажу эту историю.

Для «спасения» была выбрана свежеспиленная коммунальщиками недалеко от дома ветка шелковицы. Это были ошибки номер раз и номер два в одном флаконе. Во-первых, свежеспиленная древесина, из которой еще фактически сочится влага, категорически не подходит для таких процедур. Ну и второе – это сорт дерева, кто ж знал, что сок шелковицы так подвержен брожению. Но для гарантированного провального результата, был добавлен еще третий фактор – распиленные и расколотые пополам кусочки ветки были оставлены в коре. Теперь в моем распоряжении был полный набор предпосылок для неудачи. Запаянные по две заготовки и подписанные пакеты отправились на полочное хранение на балконе.

Через несколько дней начали происходить чудесные метаморфозы, причем, чем дальше, тем становилось интереснее. Пара пакетов начала практически на глазах расширяться и через некоторое время превратились в два очень туго надутых шара. Внутри у них болтались по два упакованных кусочка древесины шелковицы. Вместе с этим там начала зарождаться какая-то новая жизнь, появился белесый налет, который довольно активно размножался и с ходом времени начал превращаться в целые колонии плесени. После того, как в некоторых местах белое начало превращаться в черное, а шары стали устрашающе твердыми, было принято решение их просто утилизировать, иначе говоря, выбросить.

«А что же с оставшимися? Все в порядке?» – резонно спросите вы. Нет, тут мне тоже ни капельки не повезло. Несмотря на то, что они не вздулись как предыдущие два, жизнь внутри них все-таки развивалась не менее активно. И буквально через неделю деревяшки были уже совсем не видны из-за покрывавшего их слоя белой плесени. Не изменило ситуацию даже перемещение их с жаркого балкона в темный шкаф в комнате – новую жизнь уже было не остановить.

На какой-то период я просто забыл обо всем этом и не заглядывал в шкаф. И каково же было мое изумление, когда через пару месяцев я вспомнил о моих заготовках. Даже через плотную упаковочную пленку прощупывались какие-то сформированные колонии микроорганизмов, это уже не был просто налет или тонкий слой. Это были достаточно мощные плесневые уплотнения.

Не трудно догадаться, что стало с оставшимися упаковками. Одним словом, этот вариант сохранения древесины тоже был мною отвергнут. Даже с учетом исправления выявленных мною ошибок, подобная упаковка была все-таки дорогостоящей и в некотором роде не универсальной. Размер заготовок был ограничен шириной упаковочного пакета.

Наверное, складывается впечатление, что все мои попытки придумать какую-то подходящую технологию сохранения заготовленной древесины постигла неудача. Но нет, судьба смилостивилась надо мной. Ну, или кто-то был достаточно изобретателен и настойчив в своих поисках. В конце концов, такой метод был мною успешно опробован и применен. Сейчас расскажу.

Сразу оговоримся: есть одно исходное условие. Это не должна быть только что спиленная древесина. Пусть она будет немного подвяленная (пусть даже с замазанными торцами). Лучше всего набирать древесину осенью, пускай спиленные поленья пролежат в законсервированном с торцов состоянии до весны или даже до раннего лета, когда температура на балконе начнет подниматься из-за активности солнца. И вот тогда-то и наступит время отправки на длительное хранение.

Суть придуманной мною технологии до ужаса проста, ума не приложу, почему это не пришло мне в голову раньше. Видимо, всему свое время. Итак, берем полено нужной длины, при необходимости отпиливаем растресканные торцы и обязательно удаляем кору, остальное колем или пилим на грубые заготовки. Не нужно прямо вырубать баклуши, достаточно просто расколоть полено пополам или на 4 части. Я еще немного обрубал острые грани, много времени и усилий это не отнимает. После этого наступала очередь самой главной процедуры: оборачиваем каждую заготовку хозяйственной пленкой. Она продается рулонами в любом строительном магазине и стоит реальные копейки по сравнению с той пользой, которую мне принесла. Для того, чтобы понять, что у меня где лежит, каждый сверток был подписан перманентным маркером.

Упаковано и подписано, готово к хранению.

В итоге куча заготовленных дров превратилась в сопоставимую по размерам гору щепок и коры и большую сумку с упакованными заготовками. Таким путем на консервацию у меня ушли: шелковица, орех, абрикос и ива. В чем выгода и почему я решил, что такой подход стоит затраченных усилий? А все достаточно просто.

Три года, проведенных на моем жарком и душном балконе, – это, на мой взгляд, достаточный срок для проверки работоспособности метода. И вот несколько дней назад, утомившись от вгрызания в многолетнюю сухую шелковицу, решил я залезть в заветный уголок и проверить, как себя чувствуют мои упакованные заготовки. Выбрал любимый мною абрикос. Сказать, что я удивлен – ничего не сказать. Древесина прекрасно сохранилась в том же виде, в каком и была завернута когда-то. Ни единой трещины, никакой плесени и грибков. В тоже время, она была сухая, но не высушенная до звона, ни в какое сравнение не идет с тем абрикосом, который высох просто на полке.

Тот самый абрикос после 3-летнего хранения.

Для людей понимающих, скажу так. Абрикос, высушенный естественным образом, нереально выбрать ложкорезом, только через подвиг или предварительную замочку в воде. Для такой экстра-твердой древесины я использую полукруглую стамеску в этих целях. А мой завернутый брусочек замечательно поддавался ложкорезу. Конечно, нельзя сравнивать его твердость со свежеспиленной веткой, но такой задачи и не ставилось ввиду ее невозможности. Основная цель была достигнута: трещин нет. А бонусом еще и какая-то влага внутри сохранилась.

Так что для себя считаю проблему решенной, чего и вам желаю.

Обсуждение закрыто.